Docteurs par service

Voir aussi les docteurs par nom.

SERVICE D’ANESTHÉSIOLOGIE

Chef : Dr Simcha Kleiman
Dr Igal Amir
Dr Craig Baldry
Dr François Béïque
Dre Samia Bekhor
Dr. Matthew Cameron
Dre Roshanna Charghi
Dre Elise Dupont
Dr Giuseppe Fuda
Dr Donald Hickey
Dr Shawn Hoffman
Dr Kenneth Kardash
Dr Garrett Kovarik
Dr Victor Kudish
Dr Dominic Mayrand
Dre Patricia McMillan
Dr Bergez Mistry
Dr J. F. Olivier
Dr Daniel Quance
Dr Michael Tessler
Dr Paul Wieczorek

SERVICE DE CHIRURGIE

Chef : Dre E. Ruth Chaytor

Division de chirurgie cardiaque

Chef : Dr Jean-François Morin
Dr Yves Langlois
Dr Felix Ma
Dr Emmanuel Moss

Division de chirurgie colorectale

Chef : Dre Carol-Ann Vasilevsky
Dre Marylise Boutros
Dr Julio Faria
Dr Philip H. Gordon
Dre Nancy Morin

Division de chirurgie générale

Chef : Dre Shannon Fraser
Dr Mark Basik
Dr Simon Bergman
Dr Jean-François Boileau
Dre Anna Derossis
Dr Roger Fenster
Dre Gabriela Ghitulescu
Dr Richard Margolese
Dr. Jean-Sebastien Pelletier
Dr Lawrence Rosenberg
Dr Isidore Shanfield
Dr Harvey Sigman
Dr Tsafrir Vanounou
Dr Issie Weissglas

Division de chirurgie plastique

Chef : Dr Tassos Dionisopoulos
Dr Patrick Harris
Dr Mario Luc
Dr William Papanastasiou
Dr Jorge Schwarz
Dr Hani Sinno
Dr Arthur Swift
Dr Ronald Zelt
Dre Carolyn Tawile

Division de chirurgie thoracique

Chef par interim : Dr. Lorenzo Ferri
Dr David S. Mulder
Dr Christian Sirois
Dr Jonathan Spicer

Division de chirurgie vasculaire

Chef : Dr Daniel Obrand
Dr Cherrie Abraham
Dr Marc-Michel Coriveau
Dre Heather Gill
Dr Kent Mackenzie
Dr Oren Steinmetz
 

SERVICE DE GÉNÉTIQUE MÉDICALE

Chef : Dr David Rosenblatt
Dr William Foulkes

Laurence Baret, M.Sc.
Maria Lalous, M.Sc.
Lynn Macrae, M.Sc. •
Lara Reichman, M.Sc.
Nora Wong, M.S.
Sonya Zaor, M.Sc. •

SERVICE DE GYNÉCO-OBSTÉTRIQUE

Chef par interim: Dre Louise Miner
Dr Haim Abenhaim
Dr Allan B. Climan
Dre Rita Frydman
Dr Walter H. Gotlieb
Dr Hing-Sang Hum
Dr Leon Ketchian
Dre Stephanie Klam
Dre Marie-France Lachapelle
Dre Susie Lau
Dre Jaclyn Mader (start date August 1, 2016)
Dre Violaine Marcoux
Dr Markus C. Martin
Dr Luis Monton
Dre Ngoc Thuy Nguyen
Dr Joshua Press
Dre Elsa Quiros
Dre Shannon Salvador
Dr Richard M. Shatz
Dre Roberta Shear
Dre Janet Shinder
Dre Josée Truchon
Dr Togas Tulandi
Dr Cleve Ziegler

SERVICE DE MÉDECINE

Médecin-Chef : Dr Ernesto Schiffrin

Division d’allergie et d’immunologie clinique

Chef : Dr Peter Small
Dr E. Shahin
Dre Fanny Silviu-Dan
Dr Herbert Blumer
Dr Samuel Freedman
Dr Phil Gold

Division de cardiologie

Chef : Dr Lawrence Rudski
Dr Ali Abualsaud
Dr Jonathan Afilalo
Dr Henri Benoualid
Dr Mark Eisenberg
Dre Regina Husa
Dr Dominique Joyal
Dr David Langleben
Dr Vartan Mardigyan
Dre Caroline Michel
Dr Robert Schlesinger
Dr Igal Sebag
Dr Richard Sheppard
Dre Judith Therrien
Dre Ann Walling
Dre Annabel Chen-Tournoux

Membres associés
Dr Edward Adelson
Dr Bruno Benzaquen
Dr Jean Buithieu
Dr John Burgess
Dr Gordon Crelinsten
Dr Tomy Athanasios Hadjis
Dr Richard Haichin
Dre Than Thao Huynh
Dr Samer Mansour
Dr François Marcotte
Dre Ariane Marelli
Dr Giuseppe Martucci
Dr Mohamed Nosair
Dr Mladen Palaic
Dr Nicolo Piazza
Dr Harold Pomerantz (emeritus)
Dr Hyman Reisler
Dr Franco Sandrin
Dre Renée Schiff

Division de dermatologie

Chef : Dr Robin Billick
Dr Kendall Billick
Dre Geneviève Fortier-Riberdy
Dr Manish Khanna
Dr Thomas Kohn
Dr Khue Huu Nguyen
Dr Kevin Pehr
Dr Steven Potoker
Dr Osama Roshdy
Dre Rachel Rubinstein •
Dr Michael Singer
Dr Howard Yanofsky

Division d’endocrinologie et de métabolisme

Chef : Dr Mark Trifiro
Dr Peter Assimakopoulos
Dre Stavroula Christopoulos
Dre Tina Kader
Dr Andrew Karaplis
Dre Agnieszka Majdan
Dr Brent Richards
Dre Alicia Schiffrin
Dr Morris Schweitzer
Dr Michael Tamilia
Dre Oriana Yu

Membres associés
Dr Marvin Clamen
Dr Arthur Rizzo
Dre Lenore Beitel, Ph.D.

Division de gastroentérologie

Chef : Dr Albert Cohen
Dr Seymour Blum
Dr Gad Friedman
Dre Polymnia Galiatsatos
Dr Nir Hilzenrat
Dr Andrew Szilagyi
Dr Jonathan Wyse

Division d’hématologie

Chef : Dr Hans Knecht
Dre Sarit Assouline
Dr Mark Blostein
Dr Stephen Caplan
Dre Chantal Cassis
Dr Martin Gyger
Dre Nathalie Johnson
Dr François Patenaude
Dr Arthur Rosenberg
Dre April Shamy
 
Membres associés
Dre Tina Haliotis
Dre Susan Kahn
Dr Wilson H. Miller, Jr.
Dr Yuri I. Monczak
Dr Prem Ponka
Dr Jaroslav Prchal
Dr Shireen Shirhan

Division de maladies infectieuses et microbiologie médicale

Chef : Dr Andre Dascal
Dre Christina Greenaway
Dr Yves Longtin
Dr Matthew Oughton
Dr Joseph Portnoy
Dr Martin Teltscher
Dr Jerry Zaharatos
Dre Maria Arrieta
Dr Mark Miller
Dr David Portnoy
Dr Donald Vinh
Dr Karl Weiss

Division de médecine gériatrique

Chef : Dr José A. Morais
Directeur du site : Dr Ruby Friedman

Dr Olivier Beauchet
Dre Susan Lynn Gold
Dre Elise Levinoff
Dre Johanne Monette
Dre Nacera Belkhous
Dre Sylvia Marques •
Dr Paul Heilpern
Dre Sanda Popescu-Crainic
Dre Susan Vaitekunas
Dr Haibin Yin

Membres associés
Dr Yves Bacher
Dr Howard Bergman
Dre Catherine Brodeur
Dr Howard Chertkow
Dr Shek Hong Fung
Dre Francine Gaba
Dr Gary Inglis
Dre Nadine Larente
Dr Ziad Nasreddine
Dr Hyman Schipper
Dre Isabelle Vedel
Dre Doreen Wan-Chow-Wah

Division de médecine interne

Chef : Dr Rubin Becker
Dr John Angelopoulos
Dre Ruxandra Bunea
Dre Beth-Ann Cummings
Dre Michelle Elizov
Dr Leonard Hoffer
Dre Susan Kahn
Dr Maral Koolian
Dr Joseph Raffoul
Dr Ernesto Schiffrin
Dr Blair Carl Schwartz
Dre Vicky Tagalakis
Dr Luc Trudeau
 
Membres associés
Dr Daniel Kaud
Dre Andrea Lalonde
Dr Martin Lipnowski
Dr Gregory Neiman
Dre Jennifer Nguyen
Dre Nessrine Sabri
Dre Gilberte Thibert

Division de néphrologie

Chef : Dr Mark Lipman
Dr David Bercovitch
Dr Paul Bourgoin
Dre Nathalie Ng Cheong
Dr Michael Davidman
Dre Johana Eid
Dr Gershon Frisch
Dre Sharon Nessim

Division de pneumologie

Chef : Dr Andrew Hirsch
Dre Deborah Assayag
Dr Jason Agulnik
Dr Pierre Ernst
Dr Thomas Jagoe
Dr Mark D. Palayew
Dre Carmela Pepe
Dre Nathalie Saad
Dr Lama Sakr
Dr David Small
D.Norman Wolkove
 

Division de rhumatologie

Chef : Dr Murray Baron
Dre Laeora Berkson
Dre Sabrina Fallavollita
Dre Geneviève Gyger
Dre Marie Hudson
Dr Morton Kapusta

SERVICE DE MÉDECINE DENTAIRE

Chef : Dr Mel Schwartz
Dre Milène Abadi
Dr Joel Abikhzer
Dre Stacey Abrams
Dr Firas Al-Khoury
Dr Jonathan Albilia
Dr Viken Amassian
Dr David Baker
Dr Thomas Bergman
Dr Avrum Brenner
Dre Nelly Chafai
Dre Carol Chahine
Dr Viken Chamlian
Dr Lawrence Cramer
Dr Volong Dao
Dr Noémi Elhadad
Dre Sandra Eskenazi
Dre Emilia Espiritu
Dr Ronald Fagen
Dr Laurent Franco
Dr Raphael Garofalo
Dr Aaron Gonshor
Dre Patricia Harrosch
Dr Dennis Kaloyannis
Dr Mansour Kano
Dr Anthanasios Karamitsos
Dr Earl Karanofsky
Dr Matthew Kerner
Dr Steven Krychman
Dre Colette Leb
Dr Harvey Levitt
Dr Paul Lieberman
Dr Allan Lisbona
Dre Melanie Menassa
Dr Mathew Miller
Dr Michael Moscovitch
Dr Eli Raviv
Dre Anna Reznik
Dr Christian Robin
Dr Benjamin Saleh
Dr Bram Salis
Dr David Shapiro
Dr Marc Shenouda
Dr Jack Sherman
Dr Michael Silver
Dre Milena Simicic
Dr Edward Slapcoff
Dr Bernard Slimovitch
Dr. Moise Sutton
Dr Jacob Tink
Dr Barouyr Toukhmanian
Dr Peter Weinstein
Dr Jeremy Werbitt
Dr Lorne Wiseman
 

Service de Médecine diagnostique

Chef : Dre Elizabeth MacNamara

Division de biochimie médicale

Chef : Dre Elizabeth MacNamara
Dr Shaun Eintracht
Dre Maria-Jesus Arrieta
Dr Christoph Borchers, Ph.D
Dr Dominik Domanski, Ph.D

Division d’hématologie

Chef : Dr Hans Knecht
Dre Sarit Assouline
Dr Mark Blostein
Dr Stephen Caplan
Dre Chantal Cassis
Dr Martin Gyger
Dre Nathalie Johnson
Dr François Patenaude
Dr Arthur Rosenberg
Dre April Shamy

Division de microbiologie clinique

Chef : Dr Andre Dascal
Dre Christina Greenaway
Dr Yves Longtin
Dr Matthew Oughton
Dr Joseph Portnoy
Dr Martin Teltscher
Dr Jerry Zaharatos
Dre Maria Arrieta
Dr Mark Miller
Dr David Portnoy
Dr Donald Vinh
Dr Karl Weiss

Division de service de transfusion

Chef : Dr Stephen Caplan

SERVICE DE MÉDECINE FAMILIALE

Chef : Dr Michael Malus
Dr Armand Aalamian
Dr Victor Abikhizer
Dre Heather Abrahams
Dre Sabrina Ahmed
Dr Sanjay Aggarwal
Dre Deborah Alper
Dr David AM.D.ursky
Dre Mylène Arsenault
Dr John Backler
Dre Nicole Baird
Dr Marcos Beiger
Dr Ilan Benjamin
Dr Howard Bergman
Dr Stanley Blicker
Dr Manuel Borod
Dr Michael Bouhadana
Dr Angelo Bourkas
Dr Thomas Brind’Amour
Dre Sandra Bronet
Dr Jacob Buchbinder
Dr Irving Jack Burstein
Dr Paul Caron
Dre Holly Carsley
Dre Gemma Cheng
Dre Ioana Ciuntu
Dr Henry G. Coopersmith
Dr Joe Cox
Dre Jill Cracower
Dre Sanda Popescu Crainic
Dr David Dannenbaum
Dr Jeffrey Danson
Dre Marion Dove
Dr Michael Dworkind
Dr Earl B. Edelstein
Dr Armand Elbaz
Dr Sheldon Elman
Dr Barry Fine
Dre Gillian Fisher
Dre Christine Florakas •
Dr Norman Fox
Dre Bertha Fuchsman
Dre Taline Ghazigian
Dre Marcia Gillman
Dre Deborah Golberg
Dre Janice Goldfarb
Dr Howard Goldstein
Dr Roland Grad
Dre Judy Hagshi
Dre Barbara C. Hayton
Dr Stanley H. Heisler
Dre Orly Herman
Dre Fanny Herson-Edery
Dr Daniel Ince-Cushman
Dre Catherine Jarvis •
Dre Vania Jimenez
Dre Suzanne Jones
Dre Sylvia Jones
Dre Audrey Juras
Dr Michael Kalin
Dr Mark Karanofsky
Dr John Kirk
Dr Jack Klein
Dr Bernardo Kremer
Dre Irena Kupferszmidt
Dr Bernard Lapointe
Dre Aline Levi
Dr Zachary Levine
Dr Peter M. Lipes
Dr Mark Lobel-Buch
Dre Estelle Lorber
Dre Naomi Lowi
Dr Robert Lubarsky
Dr Ronald B. Ludman
Dre Sherry Luger
Dre Ann Macaulay
Dre Laura MacLaren
Dr Robert F. Mahood
Dre Helen Mavromichalis
Dre Barbara Mayman
Dr Howard Mitnick
Dr Lawrence Morris
Dre Randi Morris
Dre Leslie Newman
Dr Vinh-Kim Nguyen
Dr Gael O’Shaughnessy
Dr Robert Perlman
Dre Maria Teresa Perrone
Dre Sanda Popescu
Dre Louise Poulin De Courval
Dr Graham Pratt
Dr Gary Rosenthal
Dre Andrea Ross
Dre Ann Rothman
Dre Hélène Rousseau
Dre Heather Rubenstein
Dre Alexandra Rubin
Dr Gordon Rubin
Dr Norman Sabin
Dre Maria Saddi
Dr Ian Shrier
Dre Tamara Singer
Dre Leslie Solomon
Dre Anjana Srinivasan
Dre Doris Steg
Dr Errol Stern
Dre Meira Stern
Dr Pierre Paul Tellier
Dr Ben Tissenbaum
Dr Neil Trister
Dre Susan Vaitekunas
Dr Debrah White
Dr Joseph Wojcik
Dr Isak Wyszogrodski
Dr Mark John Yaffe
Dre Marisa Zampini
Dr Gaby Zagury
Dr Jean Zigby
Dr Michael Zigman
Dr Arnold Zylbergold

SERVICE DE PÉDIATRIE-NÉONATOLOGIE

Chef : Dr Apostolos Papageorgiou
Dre Julie Bartholomew
Dre Victoria Bizgu
Dr Bruce H. Costom
Dr Carl Cummings
Dr Sabrina Furtado
Dr Charles Gradinger
Dr Harvey Gradinger
Dr John Hortop
Dr Lajos B. Kovacs
Dr Gerald Harvey Lupu
Dre Ruth Mandel
Dre Ermelinda Pelausa
Dr Samuel B. Quansah
Dr David Rabin
Dr Irving Schonfeld
Dr Thomas Schwartz
Dr Edmond Shahin
Dre Betty Zylbergold

SERVICE D’ONCOLOGIE

Chef : Dr Gerald Batist
Dr Jason Agulnik
Dre Sarit Assouline
Sylvie Aubin, Ph.D
Dr Mark Basik
Dr Martin Black
Dre Annie Carbonneau
Dr Stephen Caplan
Dr Victor Cohen
Dre Anna Derossis
Dr Roger Fenster
Dr William Foulkes
Dre Polymnia Galiatsatos
Dr Jeff Golan
Dr Michael P. Hier
Dr Thomas Jagoe
Dr Petr Kavan
Dr Adrian Langleben
Dr Neil MacDonald
Dr Richard Margolese
Dr David Melnychuk
Dr Wilson Miller
Dre Johanne Monette
Sylvain Néron, Ph.D
Dr Lawrence Panasci
Dr François Patenaude
Dr Carmela Pepe
Dr Michael N. Pollak
Dr. Zeev Rosberger
Dr Khusraw Sabit 
Dr Harvey Sigman
Dr Marc Tischkowitz
Dre Doreen Wan-Chow-Wah
Dr Anthony Zeitouni

Division de gynéco-oncologie

Chef : Dr Walter Gotlieb
Dre Susie Lau
Dre Shannon Salvador

Division de radio-oncologie

Chef : Dre Té Vuong
Chef associé : Dr Boris Bahoric
Dre Annie Carbonneau
Dr Thierry Muanza
Dr Tamim Niazi
Dr Khalil Sultanem
Dr Khusraw Sabit

Division des soins palliatifs

Chef : Dr Bernard Lapointe
Dre Nicole Baird
Dr Michael Bouhadana
Dr Harvey Chang
Dre Janice Cohen
Dr Michael Dworkind
Dre Bertha Fuchsman
Dre Marcia Gillman
Dr Charles Hackett •
Dr Jean Ahmed Zigby

SERVICE D’OPHTALMOLOGIE

Chef : Dr Michael A. Kapusta
Dr Darren Lee Albert
Dr Patrice Archambault
Dre Chantal Arès
Dr Bryan Arthurs
Dr. Antonio Canuto
Dr Jean-Pierre Chartrand
Dre Johanna Choremis
Dr Chaim Edelstein
Dr Stephen Fichman
Dr Julius Gomolin
Dre Naomi Hasegawa
Dr Oscar P. Kasner
Dr Barry Kattleman
Dre Danielle Kraus
Dre Julie Andrée Marinier
Dr Marc Mydlarski
Dre Olga Overbury
Dr Joel Rosen
Dr David A. Silver
Dr Leon Solomon
Dre Rosanne Superstein
Dre Francine Wein
Dre Sheila Xi Huang

SERVICE D’ORTHOPÉDIE

Chef : Dr David Zukor
Dr John Antoniou
Dr Stephane Bergeron
Dre E. Ruth Chaytor
Dre Olga Huk-Papanastasiou
Dr Peter Jarzem
Dr Leonard Rosen
Dre Monika Volesky

SERVICE D’OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE

Chef : Dr Michael P. Hier
Chef adjoint : Dr Jamie M. Rappaport

Dr Martin J. Black
Dr Allan M. Finesilver
Dre Véronique-Isabelle Forest
Dr Saul Frenkiel
Dr John J. Manoukian
Dr Alex M. Mlynarek
Dr Richard J. Payne
Dr  Joseph S. Schwartz 
Dr Marc A. Tewfik
Dr Jonathan Young

SERVICE DE PATHOLOGIE

Chef : Dr Alan Spatz

Division de pathologie chirurgicale et cytologie

Chef : Dr Alan Spatz
Chef adjointe : Dre Manuela Pelmus

Dre Mona Alam El Din
Dre Olga Aleynikova
Dre Lesley Alpert
Dr Guilherme Brandao
Dre Svetlana Dmitrienko
Dr Alex Ferenczy
Dre Anca Florea
Dr Adrian Gologan
Dre Tina Haliotis
Dre Louise Rochon
Dr Herbert D. Srolovitz
Dre Hangjun Wang

Centre de pathologie moléculaire Dubrovsky

Chef : Dr Alan Spatz
Chef de l’exploitation: Dr Leon van Kempen, Ph.D

Dre Mona Alam El Din
Dre Olga Aleynikova
Dre Lesley Alpert
Dr Christopher Borchers, Ph.D
Dr Guilherme Brandao
Dr George Chong, Ph.D
Dre Svetlana Dmitrienko
Dr Alex Ferenczy
Dre Anca Florea
Dr Adrian Gologan
Dre Tina Haliotis
Dr Yury Monczak, Ph.D
Dre Manuela Pelmus
Dre Louise Rochon
Dr Herbert D. Srolovitz
Dre Anke van Rijke, Ph.D
Dre Hangjun Wang

SERVICE DE PSYCHIATRIE

Chef : Dr Karl J. Looper
Dr Mark P. Adams
Dre Elisabeth Banon
Dr Robert Biskin
Dr Michael Bond
Dr Evan J. Brahm
Dr Ronald D. Brown
Dre Nicola Casacalenda
Dr Paul Chan
Dre Layla Dabby
Dr Malcolm Eric Davis
Dr Daniel Frank
Dr Khalil Geagea
Dre Judy Glass
Dre Jaswant K. Guzder
Dr Barbara Hayton
Dre Marsha R. Heyman
Dre Floriana Ianni
Dr Eric Jarvis
Dr Laurence J. Kirmayer
Dre Rachel Kronick
Dre Tobi Measham
Dr Marc Miresco
Dre Kathleen S. Myron
Dre Lucie Nadeau
Dr Joel Paris
Dr J. Christopher Perry
Dr Arthur Propst
Dr Thomas H. Reyburn
Dr Brian M. Robertson
Dre Cécile Rousseau
Dre Carmella Roy
Dre Marilyn Segal
Dr Trent Semeniuk
Dr Martin L. Solomon
Dre Judith A. Vogel
Dre Ashley Wazana
Dre Susan R. Wisebord
Dre Viviane Zicherman

Division de psychologie

Chef : Dr Zeev Rosberger
Sylvie Aubin, Ph.D
Caminee Blake, Ph.D
Cheryl Blum, Ph.D (ABD)
Paule Delisle, Ph.D
Hélène Dymetryszyn, Ph.D
Elizabeth Foley, Ph.D
Judith Gradinger, M. Sc.
Linda Greenberg, M.A.
Karen Hardoon, Ph.D
Stephanie Margolese, Ph.D
Sylvain Néron, Ph.D
Alessandra Schiavetto, Ph.D
Maxine Sigman, Ph.D

SERVICE DE RADIOLOGIE

Chef : Dr Mark Levental
Chef associée : Dr Reza Forghani

Dr Errol Camlioglu
Dr Joseph Cassoff
Dr André Constantin
Dr Federico Discepola
Dr Ali Bessissow 
Dr Bojan Kovacina
Dr Huy Le
Dr Andreas Mandalenakis
Dr Thomas Ong 
Dr Vincent Pelsser
Dre Francesca Proulx
Dr Lorne Rosenbloom
Dr Marvin B. Rosenbloom •
Dr Richard Satin

Division de médecine nucléaire

Chef : Dr Stephan Probst
Dr Gad Abikhzer
Dr Jerome Laufer
Dr Christopher L. Rush
Dr Jerry Stern

SERVICE DE NEUROSCIENCES

Chef : Dr Jeffrey Minuk

Division de chirurgie neurologique

Chef : Dr Jeff Golan
Dr Salvatore Di Maio
Dr Gérard Mohr

Division de neurologie

Chef : Dr Jeffrey Minuk
Dr Joseph A. Carlton
Dr Howard Chertkow
Dr Mortimer Lechter (honoraire)
Dr Israel Libman (honoraire)
Dr Calvin A. Melmed
Dr Fraser Moore
Dr Daniel Rabinovitch
Dr Hyman M. Schipper
Dr Ronald Schondorf
Dr Michael Sidel
Dr Alexander Thiel
 

SERVICE DES SOINS CRITIQUES ADULTES

Chef : Dr Paul Warshawsky
Dr Michel de Marchie
Dr Denny Laporta
Dr Jed Lipes

Membres associés
Dr Craig Baldry
Dre Sandra Dial
Dr David Hornstein
Dr Dev Jayaraman
Dre Patricia McMillan
Dr Blair Schwartz

SERVICE DE L'URGENCE

Chef : Dr Marc Afilalo
Dre Sara Ahronheim
Dre Jennifer Alper
Dr Alan  Azuelos
Dr Haran Balendra
Dre Julia Bernard
Dr Evan Blauer
Dr Paul Brisebois
Dr Jonathan Cooperman
Dr Jerrald Dankoff
Dr Michael Engo
Dre Tiffany Gasse
Dre Katya Ghannoum
Dr Willis Grad
Dr Lars Grant
Dr Alex Guttman
Dre Dahlia Guttman
Dr Devin Hopkins
Dre Marie-Renée Lajoie
Dr Tan Le
Dr Mark Lobel-Buch
Dre Emily Moras
Dre Eleena Pearson
Dr Stephen Rosenthal
Dr Mitchell Schipper
Dr Eli Segal
Dr Didier Serero
Dr Jonathan Simons
Dr Craig Smith
Dr Jerome Stasiak
Dr Mitchell Stendel
Dr Errol Stern
Dre Thu-Hang Tran
Dr Joel Turner
Dr Bernard Unger
Dr David Zlotnick

SERVICE D’UROLOGIE

Chef : Dr Franck Bladou
Dr Maurice Anidjar
Dr Samuel Aronson
Dre Lysanne Campeau
Dr Serge Carrier
Dr Alex Brzezinski
Dr Jacques Corcos
Dr Stephen Jacobson

INSTITUT LADY DAVIS

Directeur
Roderick R. McInnes, CM, M.D., Ph.D, FRSC

Directeur adjoint
Directeur, Centre du cancer Segal et Centre McGill de recherche translationnelle sur le cancer
Gerald Batist, M.D., FACP

AXE 1: MOLECULAR AND REGENERATIVE MEDICINE /  MÉDECINE MOLÉCULAIRE RÉGÉNÉRATIVE

Chef de l’axe: Dr. Koren Mann

Chercheurs réguliers

THÈME A: VIH/SIDA MALADIES INFECTIEUSES / HIV/AIDS INFECTIOUS DISEASES
Bluma Brenner, Ph.D. (Médecine) 
Ivan Brukner, Ph.D. (Microbiologie) 
Anne Gatignol, Ph.D. (Médecine) 
Chen Liang, Ph.D. (Médecine) 
Yves Longtin, M.D. (Microbiologie)
Andrew Mouland, Ph.D. (Médecine) 
Gerasimos Zaharatos, M.D. (Microbiologie)

THÈME B: CELLULES SOUCHES / STEM CELL
Arezu Jahani-Asl, Ph.D. (Génétique humaine) 
Colin Crist, Ph.D. (Génétique humaine) 
Nicoletta Eliopoulos, Ph.D. (Oncologie) 
Vahab Soleimani, Ph.D. (Génétique humaine) 

THÈME C: PATHOGENÈSE ET TRAITEMENT DE LA MALADIE / PATHOGENESIS AND TREATMENT OF DISEASE         
John Antoniou, M.D., Ph.D. (Chirurgie) 
Chantal Autexier, Ph.D. (Anatomie et biologie cellulaire) 
Olivier Beauchet, M.D. (Médecine) 
Lysanne Campeau, M.D., Ph.D. (Urologie) 
Marie Hudson, M.D. (Médecine) 
Andrew Karaplis, M.D., Ph.D. (Médecine)  
Andréa LeBlanc, Ph.D. (Directrice) (Neurologie) 
Koren Mann, Ph.D. (Directrice) (Oncologie) 
Roderick R. McInnes, M.D., Ph.D. (Génétique humaine) 
José Antonio Morais, M.D. (Médecine) 
Fackson Mwale, Ph.D. (Chirurgie) 
Olga Overbury, Ph.D. (Ophtalmologie))
Hemant K. Paudel, Ph.D. (Neurologie) 
Natalie Phillips, Ph.D. (Psychologie) 
Hyman M. Schipper, M.D., Ph.D. (Neurologie) 
Alexander Thiel, M.D. (Neurologie) 


THÈME D: MALADIES HÉMOVASCULAIRES / HEMOVASCULAR DISEASES
Jonathan Afilalo, M.D. (Médecine) 
Mark Blostein, M.D. (Médecine) 
Lorraine E. Chalifour, Ph.D. (Médecine) 
David Langleben, M.D. (Médecine) 
Stéphanie Lehoux, Ph.D. (Médicine) 
Mark L. Lipman, M.D. (Médecine) 
François Mercier, Ph.D., M.D. (Médecine) 
Jeffrey Minuk, M.D. (Neurologie) 
Kostas Pantopoulos, Ph.D. (Médecine) 
Premysl Ponka, M.D., Ph.D. (Physiologie) 
Ernesto Schiffrin, M.D., Ph.D. (Médecine)
Richard Sheppard, M.D. (Médecine) 
Judith Therrien, M.D. (Médecine) 

Chercheurs associés:
Cherrie Abraham, M.D. (Médecine))
François Beique, M.D. (Anaesthesia) 
Howard Bergman, M.D. (Médecine) 
Stephen Caplan, M.D. (Hématologie) 
Ruth Chaytor, M.D. (Chirurgie) 
Annabel Chen-Tournoux, (Médecine) 
André Dascal, M.D. (Microbiologie) 
Andrew Hirsch, M.D. (Médecine) 
Thomas Jagoe, M.D. (Oncologie) 
Peter Jarzem, M.D. (Chirurgie) 
Tina Kader, M.D. (Médecine) 
Michael Kapusta, M.D. (Ophtalmologie) 
Yves Langlois, M.D. (Chirurgie) 
Elise Levinoff (M.D.) (Gériatrie) 
Caroline Michel, M.D. (Médecine) 
Jean-François Morin, M.D. (Médecine) 
Fraser Moore, M.D. (Neurochirugie)
Daniel Obrand, M.D. (Chirurgie) 
Matthew Oughton, M.D. (Médecine) 
Lawrence Rudski, M.D. (Médecine) 
Morris Schweitzer, M.D. (Médecine) 
Igal Sebag, M.D. (Médecine) 
April Shamy, M.D. (Médecine) 
Michael Sidel, M.D. (Neurologie) 
Susan Vaitekunas, M.D. (Gériatrie) 
Monika Volesky, M.D. (Chirurgie) 
Karl Weiss, M.D. (Microbiologie) 
Chenjie Xia, M.D. (Neurologie) 
David Zukor, M.D. (Chirurgie) 

AXE 2: CANCER / CANCER

Chef de l’axe: Dr. Gerald Batist

Chercheurs réguliers

THÈME A: ONCOLOGIE MOLÉCULAIRE / MOLECULAR ONCOLOGY
Volker Blank, Ph.D. (Médecine)
Marc Fabian, Ph.D. (Oncologie) 
William Foulkes, M.D., Ph.D. (Génétique humaine) 
Claudia Kleinman, Ph.D. (Génétique humaine) 
Antonis Koromilas, Ph.D. (Oncologie)
Rongtuan Lin, Ph.D. (Médecine)
Wilson H. Miller, M.D., Ph.D. (Médecine)
Alexandre Orthwein, Ph.D. (Oncologie) 
Stéphane Richard, Ph.D. (Oncologie)
Ivan Topisirovic, M.D., Ph.D. (Oncologie)
Josie Ursini-Siegel, Ph.D. (Directrice) (Médecine)  
Michael Witcher, Ph.D. (Oncologie) 

THÈME B: PHARMACOLOGIE DU CANCER / CANCER PHARMACOLOGY
Moulay Alaoui-Jamali, D.V.M., Ph.D. (Médecine)
Raquel Aloyz, Ph.D. (Oncologie)
Sarit Assouline, M.D. (Médecine) 
Mark Basik, M.D. (Chirurgie)
Gerald Batist, M.D. (Directeur) (Oncologie)
Jean-François Boileau, M.D. (Chirurgie) 
Christophe Borchers, Ph.D. (Oncologie)
Slobodan Devic, M.D. (Oncologie)
Celia Greenwood, Ph.D. (Médecine)
Nathalie Johnson, M.D. (Médecine) 
Thierry Muanza, M.D. (Oncologie)
Mohammad Tamim Niazi, M.D. (Oncologie)
Lawrence C. Panasci, M.D. (Oncologie)
Michael Pollak, M.D. (Oncologie)
Uri Saragovi, Ph.D. (Pharmacologie) 
Alan Spatz, M.D. (Pathologie)
Mark A. Trifiro, M.D. (Médecine)
Té Vuong, M.D. (Oncologie)
Jian Hui Wu, Ph.D. (Oncologie)

Chercheurs associés
Gad S. Abikhzer, M.D. (Radiologie) 
Jason Agulnik, M.D. (Oncologie)
Frank Bladou, M.D. (Urologie) 
Boris Bahoric, M.D. (Oncologie)
Marylise Boutros, M.D. (Chirurgie)
Matthew Cameron, M.D. (Anesthésie)
George Chong, M.D. (Pathologie)
Albert Cohen, M.D. (Médecine)
Victor Cohen, M.D. (Oncologie)
Cristiano Ferrario, M.D. (Oncologie) 
Reza Forghani, M.D., Ph.D. (Radiologie)
Geneviève Fortier-Riberdy, M.D. (Médicine)
Gad Friedman, M.D. (Chirurgie)
Saul Frenkiel, M.D. (Otolorangologie)
Polymmia Galiatsatos, M.D. (Médecine)
Walter Gotlieb, M.D. (Obstétrique et gynécologie) 
Martin Gyger, M.D. (Oncologie)
Michael P. Hier, M.D. (Otolorangologie)
Nir Hilzenrat, M.D. (Médecine)
Peter Kavan M.D. (Oncologie)
Adrian Langleben, M.D. (Oncologie) 
Bernard J. Lapointe, M.D. (Oncologie)
Suzie Kit Sze Lau, M.D.(Obstétrique et gynécologie)
Elizabeth MacNamara, M.D. (Médecine) 
Elliot Mitmaker, M.D. (Chirurgie) 
Yury Monczak, Ph.D. (Médecine)
Sylvain Néron, M.D. (Oncologie) 
Mark Palayew, M.D. (Médecine)
Carmela Pepe, M.D. (Médecine) 
Jarslov Prchal, M.D. (Oncologie) 
Stephen Probst, M.D. (Radiologie) 
Osama Roshdy, M.D. (Médecine)
Roberta Shear, M.D. (Obstétrique et gynécologie)
Shireen Sirhan, M.D. (Médecine) 
David Small, M.D. (Médecine)
Khalil Sultanem, M.D. (Oncologie)
Andrew Szilagyi, M.D. (Médecine)
Togas Tulandi, M.D. (Obstétrique et gynécologie)
Carol-Ann Vasilevsky, M.D. (Chirurgie)
Cleve Ziegler, M.D. (Obstétrique et gynécologie) 

AXE 3: ÉPIDÉMIOLOGIE ET SANTÉ PUBLIQUE / EPIDEMIOLOGY AND PUBLIC HEALTH

Chef de l’axe: Dr. Samy Suissa

Chercheurs réguliers

THÈME A: ÉPIDÉMIOLOGIE CLINIQUE / CLINICAL EPIDEMIOLOGY
Haim Arie Abenhaim, M.D. (Obstétrique et gynécologie)
Laurent Azoulay, Ph.D. (Oncologie)
Murray Baron, M.D. (Médecine)
Paul Brassard M.D. (Épidémiolgie)
Howard Chertkow, M.D. (Neurologie) 
Mark J. Eisenberg, M.D. (Médecine)
Pierre-Paul Ernst, M.D. (Médecine)
Kristian Filion, Ph.D. (Épidémiologie et biostatistique) 
Mervyn Gornitsky, D.D.S. (Médecine dentaire)
Roland Grad, M.D. (Médecine familiale)
Christina Greenaway, M.D. (Médecine)
Susan Kahn, M.D. (Médecine)
Robert W. Platt, Ph.D. (Pédiatrie, Épidémiologie et biostatistique et santé du travail) 
Pierre Pluye, M.D., Ph.D. (Médecine familiale) 
Christel Renoux, M.D., Ph.D. (Neurologie) 
Brent Richards, M.D., Ph.D. (Médecine)
Olli Saarella, Ph.D. (Épidémiologie et biostatistique)
Ian Shrier, M.D., Ph.D. (Médecine familiale)
Samy Suissa, Ph.D. (Directeur) (Épidémiologie et biostatistique)
Vicky Tagalakis, M.D. (Médecine)
Ana Miriam Velly, Ph.D. (Dentaire)
Machelle Wilchesky, Ph.D. (Gériatrie) 
Yu, Oriana Hoi Yun, M.D., (Médecine) 

THÈME B: SERVICES DE SANTÉ / HEALTH SERVICES RESEARCH
Marc Afilalo, M.D. (Médecine d’urgence)
François Béland, Ph.D. (Directeur) (Sociologie, Université de Montréal)
Simon Bergman, M.D. (Chirurgie)
Johanne Monette, M.D. (Médecine familiale)
Lawrence Rosenberg, M.D. (Chirurgie) 
Isabel Vedel, M.D. Ph.D. (Épidémiologie et biostatistique)  
Vedat Verter, Ph.D. (Gestion des opérations)

Chercheurs associés
Julie Anne Bartholomew, M.D. (Pédiatrie)
Victoria Bizgu, M.D. (Néonatologie) 
Jacques Corcos, M.D. (Urologie)
Michel De Marchie, M.D. (Médecine) 
Carolyn Ells, M.D. (Médecine)
Sabrina Fallavollita, M.D. (Médecine) 
Guillaume Galbaud du Fort, M.D., Ph.D. (Psychiatrie)
Stephanie Klam, M.D. (Obstétrique et gynécologie)
Simcha Kleiman, M.D. (Anaesthesia)
Lajos Kovacs, M.D. (Médecine)  
Michael Malus, M.D. (Médecine familiale)
Apostolos Papageorgiou, M.D. (Pédiatrie) 
Emilinda Pelausa, M.D. (Néonatologie) 
Russell Steele, Ph.D. (Mathématique et statistique)
Paul Warshawsky,M.D. (Médecine)

AXE 4: ASPECTS PSYCHOSOCIAUX DE LA MALADIE / PSYCHO-SOCIAL ASPECTS OF DISEASE

Chef de l’axe: Dr. Phyllis Zelkowitz

Chercheurs réguliers
Sylvie Aubin, Ph.D. (Oncologie)
Suparna Choudhury, Ph.D. (Psychiatrie) 
Robin Cohen, Ph.D. (Oncologie)
David Dunkley, Ph.D. (Psychiatrie) 
Nancy Feeley, N., Ph.D. (Sciences infirmières) 
Catherine Fichten, Ph.D. (Psychiatrie)
Céline Gélinas, Ph.D. (Sciences infirmières)
Danielle Groleau, Ph.D. (Psychiatrie) 
Melissa Henry, Ph.D. (Oncologie) 
Laurence J. Kirmayer, M.D. (Psychiatrie)
Annett Koerner, Ph.D. (Psychiatrie)
Rachel Kronick, M.D. (Psychiatrie) 
Eva Libman, Ph.D. (Psychiatrie)
Carmen Loiselle, N., Ph.D. (Sciences infirmières)
Karl Looper, M.D. (Psychiatrie)
Melissa Park, Ph.D. (École de physiothérapie et d'ergothérapie) 
Christopher J. Perry, M.D. (Psychiatrie) 
Margaret Purden, N., Ph.D. (Sciences infirmières)
Amir Raz, Ph.D. (Psychiatrie)
Soham Rej, M.D. (Psychiatrie) 
Zeev Rosberger, Ph.D. (Psychiatrie)
Brett Thombs, Ph.D. (Psychiatrie)
Ashley Wazana, M.D. (Psychiatrie)
Phyllis Zelkowitz, Ed.D. (Directeur) (Psychiatrie)

Chercheurs associés
Robert Biskin, M.D., Ph.D. (Psychiatrie)  
Michael Bond, M.D. (Psychiatrie)
George Eric Jarvis, M.D. (Psychiatrie) 
Myrrna Lashley, Ph.D. (Psychiatrie) 
Joël Paris, M.D. (Psychiatrie)
Suzanne Rouleau, (Psychiatrie)
Cécile Rousseau, M.D. (Psychiatrie)
Andrew Ryder, Ph.D. (Psychiatrie)
 
 
• Congé

Dernière modification de la page le 

Nous recherchons toujours des commentaires pour améliorer notre site.